米(ごはん)と小麦粉(パン,うどん)と大豆(豆腐)どちらがお得か?


トップページ

マイルを簡単に貯める方法

日々思うこと

光熱費・電化製品編

お湯を沸かす:電気 vs ガス

白熱型 vs 蛍光灯型 vs LED
  電球
  シーリングライト

食器洗浄機 vs 手洗い
省エネ扇風機 vs 一般扇風機
エアコン vs 石油ファンヒータ
加湿器:スチーム式 vs 気化式
太陽光発電はお得か?

電化製品の消費電力を測る
  消費電力測定機
  消費電力測定結果

飲食費編

ホームベーカリー vs 市販品
 ホームベーカリーの選び方
 パンの作り方

米 vs 小麦粉 vs 大豆

マクドナルド
  セット vs 単品
  ポテト vs 市販冷凍ポテト

すき家の牛丼 vs 自炊

完成品購入 vs 素材から作成
  カルピスウォーター vs 原液
  ポカリスウェット vs 粉末
  麦茶 vs 茶葉

浄水器 vs 煮沸水道水
vs ミネラルウォーター

 浄水器の選び方

交通費・車関連編

ガソリン車 vs ディーゼル車
vs ハイブリッド車

車の燃費を良くする方法
  満タン給油 vs 半分給油
  最適なギア段の選び方
  上手なエアコンの使い方

ユーザー車検 vs 民間車検
 ユーザー車検の受け方

JAF会員 vs 非会員
高速道路 vs 一般道路
新幹線 vs 普通列車
新幹線を安くお得に乗る方法
タクシー vs 徒歩
旅行、ツアー vs 個人手配

税金編

税金の節約方法について
  所得税の計算方法
  所得税の節約方法

雇用保険料について
厚生年金保険料について

金融編

お得な銀行はどこか?
銀行の定期預金 vs 国債
自動車保険会社の選び方
学資保険 vs 定期預金
生命保険:掛け捨て vs 終身
クレジットカード vs 現金払い
住宅:早期ローン vs 頭金貯蓄

その他編

簡単にお小遣いを稼ぐ方法
携帯電話使用料金の節約方法
自宅写真印刷vsネットプリント
漫画喫茶 vs レンタル vs 中古

計算ツール

どちらがお得か計算ツール
電力料金計算ツール


1.原料での比較 (精米,小麦粉)
<栄養素>
先ずカロリーで比較すると両者でほとんど差はありません。栄養素を比較してもそれぞれ多く持っている栄養素に違いがあり、 一概にどちらが栄養豊富であるとは言えません(緑の色付け部分が最高値です)。 また、一般的に小麦粉は必須アミノ酸であるリジンが不足していると言われますが、それは米も同様で、有意差は無いと思われます。

栄養素
(100gあたり)
小麦粉精白米
薄力粉強力粉
エネルギーkcal368366356
タンパク質g8.011.76.1
脂質1.71.80.9
炭水化物75.971.677.1
食物繊維2.52.70.5
ナトリウムmg221
カリウム1208088
カルシウム23205
マグネシウム122323
リン707594
0.61.00.8
0.090.150.22
ビタミンE0.30.30.1
ビタミンB10.130.100.08
ビタミンB20.040.050.02
ビタミンB60.030.070.12
ナイアシン0.70.91.2
葉酸91512

<価格>
1kg当たりのおおよその相場価格だと次のようになります。

小麦粉:スーパーで1kgの袋でおよそ200円程度で売っています。
米  :銘柄にもよりますが、10kgあたり3000円程度で売っていますので、1kg当たり300円です。

<結論>
栄養素に有意差は無く、カロリー当たりの値段は小麦粉のほうが安いので、小麦粉のほうが得です。

2.製品での比較 (ご飯,うどん,食パン,豆腐)
次は原料での比較ではなく、製品になった時の比較です。一般的にご飯は水分を含むので精米の時より重量が2.2倍になります。 なので、ご飯茶碗1杯で150gだとしたら、必要なコメの量はおよそ70gになります。一方でうどんも、生とゆでた状態では重量が変わり、ゆでると1.8倍になります。
また、食パンは小麦粉だけではなくバターや食塩なども入っているため栄養素は食パンが高いです。

<栄養素比較表>
栄養素
(100gあたり)
うどん
(ゆで)
中華めん
(ゆで)
焼きそば
めん
ご飯食パン豆腐
(木綿)
エネルギーkcal10514919816826472
タンパク質g2.64.95.32.59.36.6
脂質0.40.61.70.34.44.2
炭水化物21.629.238.437.146.71.6
食物繊維0.81.31.90.32.30.4
ナトリウムmg12070170150013
カリウム960862997140
カルシウム6209329120
マグネシウム671072031
リン18311003483110
0.20.30.30.10.60.9
0.040.050.070.10.110.15
ビタミンE0.10.10.10.00.50.2
ビタミンB10.020.010.010.020.070.07
ビタミンB20.010.010.010.010.040.03
ビタミンB60.010.000.020.020.030.05
ナイアシン0.20.20.40.21.20.1
葉酸23433212

<価格>
おおよその相場価格で計算すると次のようになります。前提としては、うどんは麺つゆを考慮しない、ご飯や食パンや豆腐に関しても何もつけない、そのままの状態での比較となります。

■重量ベースでの比較
うどん  :7.4円/100g : 一玉150gで20円とし、ゆでると1.8倍の重量になるのを考慮
豆腐   :10円/100g : 1丁300gで30円とする
焼きそば麺:13.3円/100g : 一玉150gで20円とする
ご飯   :13.6円/100g :精米は10kg当たり3000円とし、ご飯で2.2倍の重量になるのを考慮
食パン  :25円/100g  :市販の食パンは6枚入りで360gで90円とする。

■カロリーベースでの比較
焼きそば麺:6.7円/100kcal
うどん  :7.0円/100kcal
ご飯   :8.1円/100kcal
食パン  :9.5円/100kcal
豆腐   :13.9円/100kcal

<結論>
重量ベースで考慮してもカロリーベースで考慮しても、うどんがコストパフォーマンスが高いです。 ただし食パンはその他の栄養素が高く、栄養素のバランスを考慮する場合は食パンが良いです。
自分で数値を入れて計算したい場合はこちら。炊いた時、ゆでた時の重量増加分を考慮してます。
精米生うどん食パン
Kgg g